«Шахматы в школе»

С начала 2018-2019 учебного года в МОБУ СОШ №90 реализуется проект «Шахматы в школе».

Краткое описание федерального проекта «Шахматы в школе».

Проект направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.
Реализация проекта «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем — что подразумевает под собой отложенный положительный социальный эффект.
Программа проекта предполагает создание в школах шахматных классов, оснащение классов всем необходимым инвентарем (комплекты шахмат с досками и часами, демонстрационные доски учебники, рабочие тетради для 1- 4 годов обучения, методическое пособие и учебная программа).
Программа мероприятий направлена на: создание прогрессивной методики преподавания шахмат в школе, обеспечение методическими пособиями, обеспечение инвентарем, проведение курсов повышения квалификации для педагогов (на основании гос. лицензии), организацию и проведение турниров среди школьников и их родителей.

В сентябре 2019 года в школе открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», одним из направлений деятельности, которого является обучение детей шахматам. Для этого обустроена специальная зона отдыха и игры в шахматы.

В МОБУ СОШ №90 проект реализуется в рамках внеурочной деятельности и в рамках работы центра «Точка роста»  (дополнительное образование). Ведет занятия Хушт Фатима Касболетовна.