Город, вдохновляющий на Победу

Место падения самолета во время ВОВ.

Мало кто знает, что в Сочи в районе правого притока реки Шахе в ущелье Мафапэ в годы войны рухнул советский истребитель ЛаГГ-3. Летные характеристики этого самолета (максимальная скорость — 575 километров в час) позволяли на равных сражаться с немецкими истребителями. Известно, что ЛаГГ-3 66-ой серии участвовали в битве за Кавказ.

Самолет, найденный неподалеку от аула Большой Кичмай города Сочи, был в составе 246-го истребительного авиаполка. Истребителем управлял старший сержант Поздняков Константин Константинович. Он погиб в ноябре 1942 года — был сбит авиацией противника.

Во время недавней экспедиции удалось установить место удара — было найдено углубление, где лежал двигатель самолета, а рядом с ним большое количество фрагментов самолета. Не смотря на то, что прошло больше 70 лет, обломки хорошо сохранились. Поисковикам удалось найти и небольшие кусочки кожи, резину, а также электропроводку с оплеткой — они дошли до нас практически в идеальном состоянии.

— Во время обследования было определено несколько мест, где возможно установить памятные знаки или обелиски, — рассказал представитель местного отделения «Российского военно-исторического общества» Руслан Бердиев. — Одно из них находится на склоне, в 10 метрах от места падения. Второе — на более доступной открытой площадке неподалеку от дороги, ведущей в район 33 водопадов аула Большой Кичмай.

Уже в мае 2020 года здесь планируется установить мемориал. Если позволит эпидемиологическая ситуация, то в работах по подготовке места для установки памятного знака и в его открытии обязательно примут участие учащиеся школы №90 аула Большой Кичмай.

Руслан Бердиев, являющийся также активным общественным деятелем аула Большой Кичмай, советует ребятам провести поисковую работу и найти родственников погибшего летчика и наладить с ними взаимодействие (написать им письмо, отправить имеющиеся материалы и фото, пригласить их посетить памятное место).

Также в планах облагородить подход к месту, где будет установлен памятный знак, так как оно труднодоступно, и проводить здесь экскурсии для учащихся школ в целях изучения героического прошлого своего города.