Нагучев Шабан Сафижевич

Учитель Нагучев Шабан Сафижевич был призван в Красную Армию в июне 1941 года и зачислен в Ростовское пехотное училище. Первое ранение получил под Таганрогом в октябре 1941 года, будучи ещё курсантом училища. По выздоровлении его направили в Сухумское военно-пехотное училище, которое он окончил в январе 1942 года в звании лейтенанта. Был направлен командиром взвода разведки 91-й стрелковой дивизии,613 стрелкового полка. 2августа 1942 года был снова ранен при выполнении задания командования под Котельниковым.

После выздоровления был направлен командиром роты 476 стрелкового полка 320 стрелковой дивизию второй батальон. Часть, где служил Шабан Сафижевич, действовала под г. Орджоникидзе в районе Малгобека. Второму стрелковому батальону было приказано удержать оборону у села Кречетово близ Малгобека. Командование решило укрепить роту, которой командовал Нагучев Ш.С., придав пулемётный и танковый взводы, два 45-мм орудия.

Во время тяжёлого боя 6 октября 1942 года немецким снарядом был уничтожен пулемётный расчёт. Шабан Нагучев быстро встал за станковый пулемёт и обеспечил выполнение задачи.

Основные тяжести этого боя понесла шестая рота, которой командовал лейтенант Нагучев. Во время боя он был тяжело ранен.

Когда бой закончился, командиру батальона Самёну Борисовичу Берман сообщили, что командир роты Шабан Нагучев погиб. Сообщение о воинах, павших в бою за село Кречетово, пошло в штаб полка. В родной аул Нагучева отправилась похоронка…

Трое суток в крови, на земле в окопе, без сознания пролежал Шабан. После другого боя, забирая с поля брани раненых и убитых, санитары обнаружили, что он жив – Шабан застонал. Доставили его в госпиталь, где провели сложную операцию: достали осколок из горла. Шабан не знал о похоронке на себя. Когда ему стало лучше, он написал письмо матери (отец умер рано):»Мама, я живой скоро вернусь». На этот раз лейтенант Нагучев не вернулся на фронт. Его списали с военного учёта. Сколько радости было не только у матери, но и у всех аульчан, узнавших, что он выжил!

Вернувшись в родной аул в 1943 году, Шабан Сафижевич год работал в Головинской начальной школе, затем в родном ауле Большой Кичмай, где проработал директором школы с 1945 по 1988 гг.

О подвигах Шабана Сафижевича Нагучева рассказал его командир батальона С.Б. Берман. сам он об этом не рассказывал. Это произошло спустя 23 года во время встречи двух фронтовиков в ауле Большой Кичмай.

Родина высоко оценила заслуги Нагучева Ш.С. Он награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», другие трудовые награды.

Сегодня Шабана Сафижевича Нагучева нет в живых, но в памяти людей он остался учителем, перед памятью которого смиренно склоняют свои головы.