Общая информация о центре «Точка роста»

24 сентября 2019 года, в нашей школе состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»! На церемонии открытия присутствовали председатель Совета ветеранов аула Большой Кичмай, представители администрации Кичмайского сельского округа, председатель ТОС «Кичмай» и начальник управления Лазаревского территориального отдела Управления образования и науки Администрации г. Сочи.

Ленту открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе средней общеобразовательной школы №90 имени Героя Советского Союза Ачмизова Айдамира Ахмедовича разрезали гости праздника начальник управления Лазаревского территориального отдела Управления образования и науки Администрации г. Сочи Анастасия Ивановна Гнусарева и глава администрации Кичмайского сельского округа Мурат Рамазанович Сизо, а также учащийся 10 класса, активный представитель ученической общественности,  Руслан Гвашев.

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Краснодарском крае в 2019 году открылись 153 центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Они появились в сельских школах во всех муниципалитетах края.

Наша школа вошла в число тех площадок, на которых в городе Сочи открыт центр «Точка роста».

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

В центре «Точки роста» осуществляется  единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которую введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области реализовываются на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.