Неделя адыгейского языка (адыгабзэм фэгъэхьыгъэ тхьэмаф)

Неделя адыгейского языка — это традиционное ежегодное мероприятие, проводимое в нашей школе. Хоть оно и называется «неделей» начинается оно Международным днем родного языка (21 февраля) и заканчивается в День адыгского языка и письменности (14 марта).

С прошлого года программа Недели адыгейского языка вышла за рамки школьного мероприятия. На закрытие мероприятия были приглашены представители и ребята из других школ города Сочи, Туапсе и Туапсинского района, в которых преподается адыгейский язык. Правда, посетить школу №90 смогла тогда только делегация из школы №2 города Туапсе.

В этом году учителями МОБУ СОШ №90 Гвашевой Саламет Мугдиновной и Тлиф Мирой Халидовной было разработано Положение Недели адыгейского языка и разослано по школам, где изучают адыгейский язык, и предложено принять участие в конкурсах.

Внутришкольная конкурсная программа Недели состояла из:

• конкурса художественного чтения стихотворений (1-11 классы);
  • конкурса озвучивания мультфильмов на адыгейском языке (6-11 классы);
  • конкурса рисунков по мотивам адыгейских сказок и произведений (1-11 классы).

На внутришкольный конкурс были приглашены учащиеся всей школы и почетные гости. Судьями конкурса выступили: Заслуженный учитель Республики Адыгея, педагог с 45-летним стажем, председатель Совета ветеранов аула Большой Кичмай Шхалахов Салим Хачиефович, Почетный работник образования, много лет проработавшая учителем дома-интерната г. Сочи и заведующей детского сада аула Большой Кичмай, Продан Гощнаг Шабановна, ведущий специалист администрации Кичмайского сельского округа Хушт Руслан Нухович, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №90 Саляхова Наталия Руслановна.

Победители и призеры были награждены сразу по завершению конкурсов.

Завершение Недели адыгейского языка получилось насыщенным и богатым на гостей. В конкурсах закрытия Недели адыгейского языка приняли участие команды школ:

• МБОУ ООШ №17 аула Псебе Туапсинского района,
  • МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза Бориса Митрофановича Ляха г.Туапсе,
  • МБОУ СОШ № 15 аула Агуй-Шапсуг Туапсинского района,
  • МОУ СОШ №90 г. Сочи имени Героя Советского Союза А. А. Ачмизова.

Гости мероприятия:

• Шхалахов Салим Хачиефович — Заслуженный учитель Республики Адыгея, педагог с 45-летним стажем, председатель Совета ветеранов аула Большой Кичмай;
  • Хапишт Айса Асланчериевич — Заслуженный художник Кубани;
  • Аллало Сафер Юсуфович — Заслуженный учитель Республики Адыгея;
  • Гвашев Аслан Юнусович — Заслуженный учитель Кубани;
  • Нибо Анзор Юрьевич — Заслуженный журналист Республики Адыгея, главный редактор газеты «Шапсугия»;
  • Шабанова Инна Леонидовна — главный специалист Лазаревского территориального отдела УОН Администрации г. Сочи;
  • Тлиф Халид Вазармесович — председатель ТОС «Кичмай»;
  • Продан Гощнаг Шабановна — Почетный работник образования, учитель много лет проработавшая в доме-интернате г. Сочи и заведующей детского сада аула Большой Кичмай;
  • Шхалахов Сафер Юсуфович — председатель общественной организации общества «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов г. Туапсе;
  • Черных Иван Иванович — директор МБОУ СОШ № 15 аула Агуй-Шапсуг Туапсинского района;
  • Такахо Зарема Инвербиевна — директор МБОУ СОШ № 12 с. Георгиевское Туапсинского района;
  • Холодова Галина Ивановна — заместитель директора МБОУ ООШ №17 аула Псебе Туапсинского района;

а также учителя школ-гостей.

Конкурсная программа закрытия Недели адыгейского языка:

• конкурс «Визитка участника»;
  • конкурс художественного мастерства в номинациях «Художественное чтение стихотворений на адыгейском языке» и «Исполнение песни на адыгейском языке»;
  • конкурс рисунков по мотивам адыгейских сказок  и произведений;
  • конкурс живого озвучивания мультфильмов на адыгейском языке;
  • конкурс пословиц о  родном языке.

Программа мероприятия была составлена так, что между этапами конкурсной программы зрители мероприятия наслаждались песнями, танцами и сценками от представителей школы №17, школы №15, от ансамбля «Нарты Шапсугии» (художественные руководители Лиевы Артур и Аксана), вокальной группы ДШИ №4 г. Сочи (художественный руководитель Хушт Людмила Руслановна) и дошкольной группы МОБУ СОШ №90 (руководители Нибо Софья Руслановна и Тлиф Мира Халидовна).

Во время активной работы судейской команы зрителей порадовал музыкальный подарок — несколько адыгских мелодий сыграли учащийся нашей школы Тутаришь Якуб и выпускник нашей школы Кобж Мадин. Были определены победители и призеры во всех номинациях Недели адыгейского языка. Из рук почетных гостей мероприятия им были торжественно вручены заслуженные грамоты.