Неделя адыгейского языка

В последнюю учебную неделю третьей четверти в школе была проведена традиционная Неделя адыгейского языка. Открытие Недели состоялось 14 марта, в День адыгейского языка и письменности, классными часами, посвященными адыгской культуре, письменности традиционным адыгским качествам, прославлявшим адыгов во все времена. Классные часы подготовили и провели учитель адыгейского языка и литературы Гвашева Саламет Мугдиновна и учащиеся 9 класса Узунян Инвер и Чикаидзе Звиад.

В рамках Недели в школе также были проведены:

• конкурс чтецов стихотворений на адыгейском языке;
  • конкурс видеороликов «Национальная кухня»;
  • конкурс композиций по мотивам сказок и других литературных произведений адыгских писателей.

Конкурс «Национальная кухня». Гвашева Жаннат, 2А класс. Блюдо «Гыныплъы гын» (салат из свекольных листьев)

Конкурс «Национальная кухня». Дзыбова София, 4В класс. Блюдо «ПIастэ» (мамалыга)

Конкурс «Национальная кухня». Хушт Алина, 2А класс. Блюдо «Къояжъ» (жаренный сыр)

Конкурс «Национальная кухня». Коблева Бэлла. Блюдо «Хьалыжъу» (пирожки с адыгейским сыром)

Конкурс «Национальная кухня». Тлиф Бислан, 2Б класс. Блюдо «ПIастэ» (мамалыга)

Ниже представлены некоторые материалы классных часов Недели адыгейского языка.

Просветитель адыгского народа, учёный, писатель Умар Берсей.

Эльмесхан Хагундокова — черкесская спасительница Франции.