Год экологии в школе №90

В рамках объявленного главой города Сочи Года экологии в 2022 году все образовательные организации проводят свои мероприятия экологической направленности, а также принимают участие в городских мероприятиях.

В городе реализуется городская образовательно-просветительская программа «Раздельный сбор отходов — мой выбор» в 2021-2022 учебном году. В рамках реализации данной программы в нашей школе проводятся тематические уроки, направленные на повышение осведомленности в вопросах сокращения использования пластика, управления отходами, приобщения школьников к раздельному сбору ТКО, формирования экологически ответственного поведения.

В феврале в 6-х классах прошли интерактивные занятия «Сортируя отходы, сохраняем природу». В марте 2022 года в 9-х классах учителем биологии был проведен классный час «Раздельный сбор отходов — мой выбор!».

Активно в экологических мероприятиях принимает участие школьный волонтерский отряд. Ребята из отряда ни единожды уже провели акцию «Сдай батарейку — получи конфету!» для учащихся начальных классов (в ноябре, январе и марте). Провели уроки «Планета чистая моя и все зависит от меня!» в начальной школе. В результате были сданы на утилизацию три пятилитровых бутыля с отработанными батарейками.

Закон на защите детства

Уважаемые родители! Напоминаем вам, что на территории Краснодарского края действует закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

Основные положения «Детского закона»

В соответствии с Законом Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» на территории Краснодарского края не допускается:
1) нахождение несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц.
Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:
1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;
2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.
В соответствии со статьей 2.9 пункт 3 закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»
3. Необеспечение родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в соответствии с частями 3 — 7 статьи 3 Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ссылка на полный текст закона https://xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site1208/folder_page/015/466/509/Zakon_Krasnodarskogo_kraya_ot_21_07_2008_N_1539-KZ.pdf

В рамках профилактической работы и работы по популяризации «детского закона» в марте сотрудником библиотеки-филиала №2 в ауле Большой Кичмай Лазаревской ЦБС Коблевой З. М. проведены интерактивные библиотечные часы с учащимися 1-2 классов школы.