Имени Героя будем достойны. Герой Советского Союза А. А. Ачмизов

Подвиг адыга Айдамира Ачмизова.

2 декабря 1942 года погиб смертью Героя заряжающий орудия отдельного конного артдивизиона 10-й гвардейской казачьей Кубанско-Слуцкой кавалерийской дивизии гвардии рядовой Айдамир Ачмизов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Свой героический подвиг воин совершил в тяжелом бою под аулом Новкус – Артезиан на Северном Кавказе. Захватчики превратили аул в сильно укрепленный опорный пункт, прикрывавший важную для них дорогу Буденновск – Моздок. Гвардейцы 36 казачьего кавалерийского полка с приданной ему 2-ой батареей, где служил Айдамир Ачмизов, внезапным ночным ударом выбили фашистов из аула. Но враг не хотел мириться с потерей ключевой позиции. Его бешеные атаки 1 декабря 1942 года следовали одна за другой. Но воины стояли насмерть.
Ранним утром 2 декабря на защитников аула гитлеровцы бросили полк мотопехоты с артиллерией и танками. Гвардейцы встретили врага шквальным огнем. На взвод артиллерийской батареи наседали 6 тяжелых и 5 средних танков. При отражении танковой атаки вышел из строя почти весь расчёт. Заряжающий, Айдамир Ачмизов, встал на место наводчика и вместе с раненым командиром расчёта вступил в поединок с одиннадцатью вражескими танками. Его метким огнём было уничтожено 2 тяжёлых и 3 средних танка. Но и сам отважный артиллерист в этом бою погиб. Танкам так и не удалось прорваться к нашим позициям.

Похоронен в ауле Новкус-Артезиан (Нефтекумский район, Ставропольский край).

Извещение о смерти Ачмизова Айдамира и письмо жене Героя

Айдамир Ахмедович Ачмизов родился в 1912 году в ауле Большой Кичмай  Шапсугского (Лазаревского) района города Сочи Краснодарского края в семье крестьянина. Окончил Краснодарский педагогический институт (заочно). Работал учителем географии и директором неполной средней школы в ауле Большое Псеушхо, а чуть позже директором Красноалександровской средней школы. В Красную Армию был зачислен добровольцем Шапсугским райвоенкоматом в феврале 1942 года заряжающим орудия во 2-ю батарею 267-го ( с авг.1942- 2-го гвардейского) отдельного конно-артиллерийского дивизиона и в составе 4-го гвардейского добровольческого казачьего кавалерийского корпуса.

Бесстрашие и мужество артиллерист Ачмизов А. А. проявил в первых же жестоких боях с немцами в августе 1942 года в районе станиц Шкуринская, Кущевская, Ново-Алексеевская и аула Кошехабль, за что получил орден Отечественной войны II степени.

Наградные документы

Айдамир Ачмизов первым получил звание Героя Советского Союза в славном 4-м казачьем кавалерийском корпусе. Отдавая дань уважения его подвигу, лейтенант А. Исаков написал волнующие стихи «Выполняя приказ». Фронтовые музыканты сочинили мотив, и зазвучала песня о Герое, призывая к подвигам на военных путях-дорогах, которыми шел корпус:

Одиннадцать фашистских гадин,
Гремя железной чешуёй,
Ползли, стремясь свинцовым градом
Всё на пути смешать с землёй.

Стреляя, лязгали бронёю,
Все двигались на казака,
А он стоял готовый к бою
У орудийного замка.

Он был наводчиком, замковым,
Всех заменял он в этот час.
И помнил данный перед боем
Расчёту боевой приказ:

«Назад – ни шагу, бить по цели!
Прямой наводкой крыть врага» —
И  немцы в смотровые щели
Своих машин в упор смотрели
На молодого казака.

Враги злорадствуя орали
«Сдавайся, рус! Тебе капут»
Хотя на опыте узнали,
Что русский воин – крепче стали,
Что русские не отойдут.

И он, страны великий воин,
Сын Адыгеи, ликовал,
Что русским враг его назвал,
Что брат он русскому по крови.

Пусть я наводчиком замковым
Стою у пушки в этот час,
Но вместе с русским перед боем
Я получил один приказ.

«Назад ни шагу! Бить по цели!»
Приказ на память знал герой…
За танком танк в дыму горели
И поднимали немцы вой.

Но вот, когда шестой подбитый
Уже пылал у рубежа,
Фашисты смылись псом побитым,
Удрали с поля, хвост поджав.

Враги не выдержали боя,
Который длился пятый час.
Увенчан лаврами Героя,
Ачмизов выполнил приказ.

Имя Героя носит школа в его родном ауле Большой Кичмай, перед зданием стоит памятник ему. А в ауле Красноалександровский (Калеж) Лазаревского района перед зданием школы, где Ачмизов был учителем и директором, возвышается обелиск.

Бюст Героя во дворе школы.11111-1

В 2018-2019 учебном году учащиеся старших классов под руководством учителя ОБЖ Хушт М. А. обновили уголок Героя Ачмизова Айдамира Ахмедовича в музейной комнате школы.

С весны 2019 года фойе школы украшает парта Героя