Неделя адыгейского языка

14 марта — день адыгейского языка. В связи с этой датой с 11 по 16 марта 2019 года в нашей школе проходила традиционная неделя адыгейского языка. В этом году мы пригласили представители других школ из города Сочи и Туапсинского района, в которых изучается адыгейский язык. В программе недели были:

• конкурс чтецов (5-7 классы);
  • конкурс рисунков по мотивам адыгейских сказок (2-4 классы);
  • конкурс живого озвучивания мультфильмов (8-11 классы);
  • конкурс пословиц о языке (сборные команды);
  • конкурс синквейнов (сборные команды).

Конкурсные работы оценивали Заслуженный учитель Республики Адыгея, много лет отдавший преподаванию русского и адыгейского языков в нашей школе, Шхалахов Салим Хачиефович, директор МОБУ СОШ №90 Алиева Марзет Аслановна и заместитель директора школы по воспитательной работе Кобж Светлана Сальбиевна.

Завершением недели родного языка стал гала-концерт.

К сожалению, погостить в нашей школе, поучаствовать в концерте и посоревноваться в конкурсе рисунков по мотивам адыгейских сказок получилось только у МБОУ СОШ №2 города Туапсе.

Мероприятие посетили такие гости, как Хушт Аминет Нуховна — старший научный сотрудник этнографического отдела музея истории г. Сочи, Чачух Маджид Гарунович — председатель Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов,  Тлиф Халид Вазармесович — председатель ТОС аула Большой Кичмай, председатель совета учреждения СОШ №90, Нибо Анзор Юрьевич — Заслуженный журналист Республики Адыгея, главный редактор газеты «Шапсугия» Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ хасэ», собственный корреспондендт по Лазаревскому району газеты «Новости Сочи».

Все гости отметили высокую ценность такого рода мероприятий, поблагодарили актив школы, непосредственно занимавшийся подготовкой и организацией мероприятия.

В свою очередь, администрация школы благодарит учителей школы Гвашеву Саламет Мугдиновну и Тлиф Миру Халидовну за проделанную работу, а также родительский актив за помощь в организации мероприятия.